«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»
(статья 2 Конституции Российской Федерации)
Нажмите, чтобы Получить
бесплатную консультацию адвоката

Сопровождение спортивных организаций

Одним из направлений деятельности адвокатов нашей Коллегии является комплексная юридическая поддержка спортивных организаций, клубов, федераций, спортсменов (в т.ч. спортсменов-любителей), тренеров по юридическим вопросам.

Любая деятельность в области спорта, несмотря на свою общественную направленность, достаточно жестко регламентируется действующим законодательством. В частности, юридического оформления требует широкий круг вопросов: от учреждения и порядка осуществления деятельности спортивной организации до вопросов  трудоустройства спортсменов, заключения любых гражданско-правовых договоров в рамках любительского спорта, вопросы налогообложения.

Ряд вопросов, как например, переход игроков из одного клуба в другой, регулируются не только правовыми актами российского и международного законодательства, но и локальными  нормативными актами соответствующих российских и международных федераций.


Адвокаты Коллегии адвокатов «Отчерцова и партнеры», специализирующиеся на спортивном праве, оказывают юридическую помощь по следующим направлениям:

  • консультации для спортсменов, тренеров, спортивных организаций по вопросам спортивного законодательства и спортивной деятельности;
  • подготовка и экспертиза трудовых, агентских, иных гражданско-правовых договоров, контрактов, договоров с волонтерами;
  • подготовка и экспертиза уставов, регламентов, положений и иных локальных нормативных актов спортивной организации;
  • представление интересов в судах РФ, спортивных арбитражах по спорам, связанным со спортивной деятельностью, в том числе подготовка исковых заявлений и иных процессуальных документов, участие в соответствующих судебных заседаниях, обжалование судебных актов;
  • юридическое сопровождение спортивных организаций по проведению соревнований и турниров;
  • юридическое сопровождение оформления трудовых отношений с тренерами и спортсменами;
  • участие в переговорах с контрагентами и партнерами спортивных организаций;
  • представление интересов спортивных организации при взаимодействии с государственными органами;
  • юридическое сопровождение перехода игроков (трансфера) из одной команды / клуба в другую.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

  • Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 г. № 1101-р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (СКАЧАТЬ).
  • Федеральный закон от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (СКАЧАТЬ).
  • Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений спортсменов и тренеров (утв. Верховным Судом РФ 08.07.2015)  (СКАЧАТЬ).

Получить консультацию адвоката по юридическому сопровождению деятельности спортивных организаций Вы можете:

Важные новости

В последнее время в средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о случаях неправомерного отчуждения недвижимого имущества, совершенного с помощью электронной цифровой подписи (или УКЭП — т.н. усиленной квалифицированной электронной подписи), оформленной без ведома гражданина, но от его имени. Пока не приняты необходимые изменения в действующее законодательство, призванные исключить, …

Опубликован второй Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 2018 год. Ниже изложены некоторые правовые позиции судебных коллегий Верховного Суда РФ по различным делам, а также разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике. Правовые позиции Судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам: 1. Требование о признании права собственности на …

3 июля 2018 г. Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», изменяющий порядок зачета времени содержания лица в СИЗО в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Согласно новой редакции ст. 72 УК РФ: 1) время содержания лица под стражей до …

К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в «отказном» определении № 189-О от 25.01.2018 г. по жалобе гражданина Д.А.Прозоровского. Гражданин Д.А. Прозоровский обратился в конституционный Суд РФ с жалобой, в которой просил признать не соответствующими Конституции РФ ст. 176 «Основания производства осмотра», 177 «Порядок производства осмотра» и 195 «Порядок …