Заказать звонок
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Удобное время звонка:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
Телефон:
+7 (499) 246-16-21
Факс:
+7 (499) 246-15-62
Консультации по уголовным
и административным делам:
+7 (495) 220-82-12
Консультации по гражданским
и арбитражным делам:
+7 (495) 212-07-37

Звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 22:00
Все консультации по телефону оказываются на безвозмездной основе.

Услуги
Опрос
Приходилось ли Вам бывать в суде?
Новости
Усиление эффективности адвокатской защитыНа рассмотрении в Госдуме находится законопроект, устанавливающий дополнительные гарантии независимости адвокатов. Законопроект был вне...
Новый вид наказания в 2017 году - принудительные работы как альтернатива лишению свободы С 1 января 2017 г. за преступления небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, совершенное впервые, суды смогут на...
Основные проблемы, возникающие при кадастровом учете недвижимостиВ соответствии с частью 3 статьи 1 Закона о кадастре государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполн...
Как взыскать убытки с генерального директора? В каких случаях можно взыскать убытки с Генерального директора? Одним из наиболее часто распространенных конфликтов между вла...

Сделки с долями недвижимости возможны только через нотариуса
опубликовано: 06-06-2016
"Российская газета" опубликовала закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (см. ниже). Новый закон обязывает оформлять любые сделки с долями недвижимости только через нотариуса.

 

"Этот закон развивает начатую ранее стратегию противодействия с помощью нотариата мошенничеству с правами на недвижимость, - говорит президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик. - Благодаря новеллам закона, уходят в прошлое лазейки, которыми пользовались "квартирные рейдеры". Нотариус, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли".

 

А при удостоверении, например, договора дарения доли, нотариус также должен будет проверить, не является ли данная сделка притворной. То есть не пытается ли кто-то с ее помощью прикрыть сделку по купле-продаже.

 

В конце прошлого года был принят закон, повысивший полномочия нотариусов. Помимо прочего он обязал продавать через нотариуса доли недвижимости. Но только продавать. Если хозяин решил подарить свой метр кому-то, то мог просто написать на бумажке дарственную и пойти в Росреестр. Так что лазейка для мошенников оставалась. Преступные схемы давно отработаны. Квартирные рейдеры за бесценок скупали микродоли в квартирах, вселяли туда различных антисоциальных персонажей, которые делали жизнь других собственников, живущих в этой квартире, невыносимой, и в итоге вынуждали их продать свою законную долю также за бесценок. Аналогичные случаи возникали при различных конфликтах, когда, например, разведенные супруги начинали мстить друг другу подобным способом. После того, как закон обязал оформлять продажу долей через нотариуса, мошенники стали оформлять "подарки". А еще могли оформить, как дар постороннему, не саму долю, а даже микродолю от существующей доли в недвижимом имуществе. Новый владелец переставал быть посторонним лицом в квартире, а потом на него можно было уже переоформить, минуя нотариуса, всю долю. Теперь такие схемы - уже история. Нотариус проверит все: соблюдены ли интересы других жильцов, не пытается ли кто-то провести фиктивную сделку и прочее.

 

В процессе удостоверения сделки нотариус также разъясняет сторонам реальные последствия сделки. Это тоже важный момент. Не все люди обладают достаточной правовой грамотностью, чтобы разобраться в сложных вопросах.

 

В Федеральной нотариальной палате обращают внимание на доступность тарифа для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе. Согласно Налоговому кодексу, он составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 тысяч рублей.

 

Законом также вводится более серьезная защита интересов несовершеннолетних. Теперь не только продажа доли несовершеннолетнего в недвижимом имуществе должна быть удостоверена нотариусом, но любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.

 

Полный текст и источник - "Российская газета"  - http://rg.ru/2016/06/05/darit-i-prodavat-doli-nedvizhimosti-bez-uchastiia-notariusa-zapretili.html 

 

 

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года

(извлечение)

...

 

Статья 2

 

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

 

1) в статье 24:

 

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

 

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

 

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

 

 

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

 

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

 

б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: "Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

 

2) в пункте 2 статьи 30 слова "доверительного управления или" исключить, слово "продаже" заменить словом "отчуждению".